Как выставить маяки под штукатурку: основные правила для новичков

Виды маяков

В зависимости от материала исполнения и свойств маячки отличаются друг от друга. Все они имеют свои особенности и специфику применения.

Металлические

Это — самый популярный вариант профилей, которые есть в строительных магазинах. Установка маяков из металла наиболее проста, для этого не нужно специальной подготовки. После окончания работ их чаще всего не убирают. В продаже встречаются металлические маячки разного размера, при этом малыми пользуются нечасто, а средние и большие наиболее востребованы.

Профиль перфорированный маячковый

Поскольку для изготовления изделий применяется тонкий профиль, его можно легко разрезать ножницами согласно нужным габаритам, что является несомненным плюсом для мастера. К минусам металлических маячков относится риск их ржавления. Подобные изделия изготавливаются из обычной углеродистой стали, а она склонна к коррозии. В ряде случаев это приводит к появлению некрасивых рыжих пятен на отделке. Кроме того, если маяки будут чересчур гибкими и тонкими, для их заливки придется готовить специальный раствор для укрепления конструкции, либо дополнительно применять клипсы.

Деревянные

Такие приспособления делают из прямоугольных деревянных реек с профилем в виде швеллера. После застывания штукатурки их убирают. Нужно заранее пропитать каждый маяк водоотталкивающим средством, иначе дерево может покоробиться и искривиться, и покрытие не будет ровным.

Деревянные направляющие для нанесения штукатурки

Пластиковые

Подобные профили делают из прочного пластика. Их стандартная толщина составляет 3, 6, 9 мм, длина — 3 метра, хотя в продаже есть и иные варианты. Преимущества пластиковых маяков несомненны:

  • малая масса, легкость в транспортировке и хранении;
  • прочность не ниже, чем у металлических изделий;
  • неподверженность деформациям, возврат первоначальной формы после изгибания;
  • отсутствие риска коррозийного разрушения, гниения.

Профиль из ПВХ для выставления плоскости

Минусы у направляющих из пластика тоже имеются. Они менее стойки к ударным нагрузкам, нежели металлические «собратья». Кроме того, изделия не годятся для фасадной отделки, поскольку теряют прочность под действием минусовых температур. Они требуют строго правильной фиксации на поверхности, иначе при движении кельмой будут прогибаться.

Многоразовые стальные

Маяки, которые после оштукатуривания можно снимать и использовать повторно, стоят на порядок дороже одноразовых. Они делаются из очень прочного металла (чаще — из нержавейки или оцинковки), их никогда не поведет даже при наложении толстого слоя смеси. Из-за высокой цены подобные маячки чаще всего применяются профессиональными строителями.

Многоразовый стальной маячок с креплениями

Самодельные

Нередко мастера используют и различные самодельные приспособления, которые играют роль направляющих. К примеру, при отделке деревянных поверхностей применяются деревянные брусочки нужного размера, которые легко крепятся саморезами. Опытные отделочники и вовсе делают маячки из смеси, нанося ее «кучками» по уровню или по шляпкам заранее вкрученных саморезов. Демонтировать их не надо, ведь они полностью скроются штукатуркой.

Установка саморезов для выравнивания стен

Струнные

Эти изделия также представляют собой самодельные аналоги покупных маяков. Для их монтажа вкручивают саморезы и натягивают между ними тонкую проволоку, струну, проверяя правильность расположения уровнем. Свободное пространство, которое образовалось под струной, заполняют штукатуркой. Удалить струны надо, пока раствор еще не застыл окончательно. Если ошибиться и неправильно установить струнные маяки, в итоге можно получить кривую поверхность.

Комплект струнных маяков для штукатурки

Лазерные

Такие «маячки» проецируются на стены нивелирами, или лазерными уровнями. Подобные приборы создают линии разметки в одной плоскости. Если установить устройство, выставить вертикальную плоскость параллельно положению основы, то лазерный луч на полу очертит линию для регулировки толщины отделочного слоя. По этой отметке можно установить саморезы с определенной высотой.

Использование лазерного нивелира для выставления плоскости

Виды и конструктивные особенности

Устройство подобных приспособлений единое: 2 держателя, между которыми натягивается проволока, с одной стороны предусмотрен простой механизм натяжения (при этом используется стандартный крепеж — болт, гайка, ее нужно подкручивать). Все элементы конструкции изготовлены из металла, что обеспечивает надежность. Изделия выполняют свои функции, служат долго.

На держателях предусмотрены отверстия. Они предназначены для фиксации приспособления на разных поверхностях: полу, стенах. В результате снижается риск смещения маяка. Это увеличивает шансы на получение высокого качества черновой отделки.

Однако у таких изделий есть особенность — при выравнивании поверхностей большой площади возрастает риск проседания проволоки. Чтобы этого избежать, используют строительную смесь. Она выполняет поддерживающую функцию. При этом формируют холмик на поверхности, которую нужно выровнять. Когда смесь подсохнет, верхушку удаляют. Это позволит открыть проволоку, ориентироваться по ней.

Определение расхода материалов

Расход смеси при штукатурке стен своими руками по маякам зависит от степени кривизны, завала по вертикали и общей площади обрабатываемой поверхности. Существующие неровности и завал определяют среднюю толщину слоя штукатурки, узнать которую с достаточной точностью можно после установки крайних маяков и натянутых по ним шнуров, формирующих будущую плоскость штукатурного слоя.

Натягивание шнура.

В нескольких точках необходимо замерить расстояние от шнура до стены. Сложить все полученные значения и разделить на количество мест выполненных замеров. Это определит среднюю толщину штукатурки. Умножение полученного числа на площадь стены определяет необходимый объем раствора.

Чем больше будет количество измерений, тем более точный результат получится. Кроме этого, натянутые горизонтально шнуры позволяют определить наиболее выступающую часть стены и место наибольшей толщины штукатурного слоя.

После этого, в зависимости от вида вяжущего компонента, определяется необходимое количество материала на кубический метр раствора:

  • цемент М400 – 230-250 кг;
  • гашеная известь – 210-240 кг;
  • гипс – 850-950 кг.

Соотношение вяжущего материала и наполнителя определяется видом рабочей операции (обрызг, грунт, накрывка) при оштукатуривании:

  • цемент-песок, известь-песок 1:2, 1:3 и 1:1,5 соответственно;
  • известь-гипс-песок 1:1:2;
  • гипс-песок-глина 0,25:3:1;
  • известь-глина-песок 0,2:1:3.

Готовые сухие штукатурные смеси, которые продаются в магазинах строительных материалов, всегда сопровождаются надписью о расходе, написанной на упаковке. Вам останется только умножить данное число на толщину штукатурного слоя в сантиметрах и площадь стены. После этого вы сможете узнать необходимое количество материала.

Виды штукатурки

На рынке представлены разнообразные виды штукатурки большого спектра составов от разных производителей.

Широко распространены два основных вида штукатурок:

  • цементная;
  • гипсовая.

Чтобы правильно выбрать штукатурку, следует знать, какие ее виды представлены на рынке.

По месту проведения работ штукатурки может быть:

  • для внутренних работ;
  • для наружных работ (фасадная).

Фасадная штукатурка отличается от штукатурки для внутренних работ повышенной влагоустойчивостью, устойчивостью к температурным перепадам и другим негативным воздействиям окружающей среды.

По предназначению штукатурки делятся на:

  • декоративные;
  • недекоративные.

Недекоративные штукатурки формируют слой, который впоследствии шпатлюют. Декоративные штукатурки представляют собой законченное покрытие, в состав которых входит пигмент, вяжущие и другие добавки и наполнители.

По виду связующих материалов (по виду основы) декоративные штукатурки подразделяются на:

  • водной основе;
  • неводной основе.

Для внутренней отделки помещения лучше использовать штукатурку на водной основе, так как она не имеет запаха

Если целью является создание декоративного эффекта с помощью штукатурки, стоит обратить внимание на ее зернистость

По виду наполнителя штукатурка может быть:

  • мелкозернистая;
  • среднезернистая;
  • крупнозернистая.

Средне- и крупнозернистая штукатурка создает неровности на поверхности, что оригинально выглядит в интерьере помещения.

Выбор штукатурки зависит от поставленной цели и желаемого дизайна.

Виды маяков

Выравнивание стен штукатурным материалом выполняется под маяки разных видов.

Металлические

Такой вид маяков пользуется популярностью и обладает определенными достоинствами, связанными с приемлемой ценой и доступностью. В использовании маяки отличаются легкостью и удобством. Элементы имеют разные габариты по три, шесть и десять миллиметров. Размер маяка главным образом зависит от толщины штукатурного слоя и кривизны покрытия. Корректировать металлические маячки можно своими руками, пользуясь ножницами по металлу. Правда, такие изделия зачастую имеют дефекты, связанные с нарушением геометрии. После выполнения всех работ на поверхности стен проступают пятна ржавчины, потому что оцинкованное покрытие металла нарушается и начинается процесс окисления. Кроме того, металлические маяки чрезмерно гибкие, и при работе им придается дополнительная жесткость методом заливки основания.

Пластиковые

Пользуются маяками значительно реже. Элементы изготавливаются из обычного пластикового материала, устанавливаются легко, отличаются небольшим весом, способны сохранять первоначальные геометрические формы, не окисляются, не поддаются коррозии, не оставляют после себя пятен ржавчины. Отметим, что с такими деталями выполняются только внутренние отделочные работы, так как под наружную облицовку пластиковые маяки не пригодны – от сильных морозов трескаются и разрушаются. Кроме того, пластиковые маяки не относятся к прочным и устойчивым к изнашиванию изделиям, плохо переносят ударные воздействия и сильные механические нагрузки. При неправильной установке пластмассовый маяк прогибается от нажатия правилом, что влечет за собой деформирование покрытия.

Стальные многоразовые

Их используют профессиональные специалисты штукатурных работ. Данному виду маяков присущи два основных отличия – высокий показатель прочности и жесткость, многоразовость применения. Стоимость таких маяков высокая, по этой причине приобретают их редко. Если стальной маяк достается из окончательно застывшего штукатурного слоя, его можно повредить или полностью испортить.

Самодельные

Некоторые предпочитают использовать маяки собственного изготовления, для чего используют трубу или уголок из металла.

Струнные

Еще один недорогой вид маяков. Для его изготовления потребуются саморезы, проволока и ударная дрель. Высверливаем отверстия, вставляем дюбеля, вкручиваем метизы, натягиваем по одному уровню проволоку, под которую будет укладываться штукатурная смесь. Как только поверхность высохнет, верхний слой срезается, после чего остается ориентир, по которому и выравниваются стены.

Как выставить маяки на саморезах

Подготовительный этап закончен, начинается собственно установка и выставление маяков под штукатурку стен. Есть несколько способов, но наиболее популярный — с использованием шурупов или винтов с плоской шляпкой.

Выставление саморезов

Отступив от пола и потолка 5-10 см малярным шнуром (шнурком в синьке) отбиваем на стене две горизонтальные линии. В местах пересечения горизонталей и крайних вертикалей (по которым будем крепить маяки) вкручиваем саморезы. Получается их всего 4 штуки: по два вверху и внизу. Пока их высота произвольна.

Далее высоту вкрученных саморезов надо выставить в одной плоскости. От того, насколько точно и правильно это будет сделано зависит расход материала на штукатурку и то, насколько ровные в результате будут стены. Потому стараемся сделать все максимально точно. Порядок действий такой:

  • Основываясь на сделанной ранее оценке кривизны стен, выкручиваете или закручиваете один из шурупов до нужного расстояния. Затем при помощи длинного уровня или правила/планки с привязанным к ним уровнем выставляете второй шуруп так, чтобы они находились в одной плоскости. Можно также использовать лазерный уровень: он генерирует плоскость, параллельную стене, берете отвертку и на ней отмечаете расстояние от шляпки уже выставленного первого шурупа до сгенерированной плоскости (она видна на отвертке как светящаяся точка). Другой шуруп выставляете на то же расстояние относительно отметки.
  • Аналогично выставляем другую пару саморезов — верху и внизу.
  • На пересечениях горизонтальных и вертикальных линий на стене (вверху и внизу) также вкручиваем саморезы.
  • Далее необходимо выставить все вкрученные промежуточные саморезы в одной плоскости. Если есть построитель плоскостей, делаем это с его помощью, если нет, нужен будет шнур. Шнур натягиваем между крайними выставленными саморезами, по нему выставляем шляпки остальных упоров. Проводим эту операцию вверху и внизу.
  • Теперь по той же методике на каждой вертикальной линии выставляем шурупы: между верхним и нижним натягиваем шнур, выставляем шляпки по нитке на одной линии, затем ту же операцию повторяем на второй. Расстояние между саморезами на вертикали 40-50 см. Повторяем с каждой вертикалью.

Поле того, как все саморезы выставлены, для верности проверяете насколько верно вы все сделали при помощи правила или ровной планки.

Если работа проводилась без построителя плоскостей, может оказаться, что натянутый шнур лежит на выпуклости на стене. Тогда придется перенастраивать все саморезы, начиная с первых четырех. Очень неприятно, но занимает не так уж много времени.

Установка маяков

Разводим состав, которым будем пользоваться при штукатурке, чуть гуще, чем указано на упаковке. Возле шурупов (можно и между ними), чуть отступив в сторону наносим кельмой небольшие лепешки раствора. Берем маячную планку, вдавливаем ее в раствор справа или слева от шурупов. Выступ маяка должен быть на одном уровне с шляпкой шурупов.

Берем правило/планку, с его помощью выставляем маяк так, чтобы он был идеально ровный. Металл на маячных планках часто не очень толстый и его легко погнуть. Потому и требуется эта проверка.

Подобным образом выставляем все маяки, после чего проверяем чтобы они все были в одной плоскости. Снова берем ровную планку, но в этот раз сравниваем установленные маячные планки между собой. При необходимости корректируем. После того, как все выставлено ровно, оставляем все до тех пор, пока раствор не просохнет (точное время зависит от раствора). Когда он высохнет, можно начинать выравнивать стены при помощи штукатурки. Теперь вы знаете, как выставить маяки под штукатурку на саморезах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зеркальный потолок
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: