Как работать со стекловолокном и эпоксидной смолой, известные методики

Получение знаний

Для того чтобы начать работу с каким-либо материалом, сначала необходимо изучить его особенности, свойства, а также попробовать его в деле. Эпоксидная смола не исключение. Особенности смешивания полимера с отвердителем, красителем, нюансы заливки и последующей обработки потребуется знать каждому мастеру.

Благодаря развитию современных технологий, информация о многих веществах и их особенностях находится в свободном бесплатном доступе на многих интернет-ресурсах. Научиться обращаться с эпоксидной смолой можно без посторонней помощи, набрав в поиске соответствующий запрос. Однако, не у всех есть на это желание, возможность и доверие к источникам. В таких случаях наиболее оптимальным вариантом будут мастер-классы или обучающие курсы от людей, известных области работы с эпоксидной смолой.

Чем же отличается обучающий курс от мастер-класса? Мастер-класс обычно проводится на примере конкретного изделия и содержит советы по его изготовлению. Курсы же являются своего рода уроками для всех желающих, состоящими из теории и практики. В теоретическую часть большинства курсов по эпоксидке входит:

  • Общеизвестная информация о полимере.
  • Разновидности компаундов.
  • Изучение техники безопасности.
  • Рекомендованные формы, наполнение и декор.
  • Преимущества и недостатки эпоксидных смол от разных производителей.
  • Рассмотрение рабочего алгоритма.
  • Интересные сведения и наработки автора курса.

Изучение теории, детальный разбор нюансов рабочего состава и процесса значительно облегчают последующее творчество, знакомство с которым происходит на практических занятиях курсов. Также практическая часть включает:

  • Пробное смешивание с целью контроля пропорций элементов компаунда.
  • Самостоятельную заливку.
  • Выбор декора для изделия.
  • Изучение тонкостей шлифовки и полировки.
  • Итоговое оформление.

Обучение обращению с эпоксидной смолой проводится по всему миру, как методом живого общения, так и в онлайн-режиме. Опять же, не у всех есть возможность приехать куда-то на урок, многим проще записаться на онлайн-курсы.

Украшение с сухоцветами

Эффектно смотрятся украшения из эпоксидной смолы и дерева с сухоцветом. Создать серьги или кулон можно следующим образом:

  1. Приготовить эпоксидную смесь по инструкции.
  2. На бумаге нарисовать трафарет будущего изделия.
  3. На подготовленную поверхность выложить трафарет, который нужно закрыть пленкой.
  4. Небольшими порциями выливать смолу на пленку, аккуратно распределяя ее по контурам трафарета. Высота заготовки должна быть примерно 2 см.
  5. Закрыть ее сверху крышкой-куполом и оставить на сутки для застывания.
  6. Снять планку и придать нужную форму.
  7. Аккуратно сделать дырочку для швензы.

Таким образом можно сделать и другие украшения. Для браслетов, колец потребуется специальная форма.

Столешница

Если учесть, что вся мебель из эпоксидки – результат ручной работы, то возможность самостоятельного творчества вполне очевидна. Но мастер может столкнуться с рядом нюансов, поэтому желательно быть готовым к этому.

  • Объем столешницы достаточно большой. Не каждый способен оценить количество эпоксидной смолы, особенно если согласно с идеей присутствует минимальное количество декора. Бывают случаи, когда горе-мастер после заливки 2-3 слоев отказывается от задуманного, осознав, в какую сумму ему обойдется материал.
  • В различных методичках мало уделяется внимания такому явлению, как вскипание компаунда. При изготовлении столешницы вероятность перегрева полимера возрастает, особенно если ведется заливка в один слой. Несмотря на то, что производитель допускает заливать слой толщиной до 5 см, он не учитывает площадь, а тем временем именно большая площадь приводит к фатальным последствиям.
  • Слэбы для декорации достать не так просто. Если нет своего оборудования, то шансы найти подходящий срез минимальны. Купить слэб дешево не получится, так как на деревообрабатывающих комбинатах прикорневая часть ствола идет в отходы, а основной продукт – обрезная и необрезная доска. В принципе, ее тоже можно назвать слэбом, но именно характерные искривления комеля так ценятся при производстве мебели.
  • Чтобы залить столешницу, необходимо оборудовать рабочее место. Должен быть большой горизонтальный стол или верстак. В помещении должна соблюдаться чистота, температурный режим, определенная влажность. В то же время, придется изолировать окружающую утварь от случайного попадания смолы. Обязательным условием является хорошая вентиляция, так как некоторые марки смол в жидком состоянии токсичны. Возникает необходимость в наличии специального помещения, цеха, гаража. Возможность использования комнаты жилого помещения практически исключается.

Стадии затвердевания эпоксидной смолы

Эпоксидный состав проходит несколько стадий затвердевания. Условно их можно разделить на такие этапы:

  1. В самом начале консистенция получается жидкая, она хорошо будет стекать, что очень удобно на стадии заливки. Таким образом, состав попадет даже в самые мелкие щели.
  2. Спустя время смесь станет гуще. Использовать его можно будет только для заливания форм, в которых отсутствует ярко выраженный рельеф.
  3. Третья стадии для работы сложнее всего. Густота состава будет напоминать мед, что позволит использовать его только для соединения между собой крупных элементов.
  4. После смесь становится очень густой, что сделает невозможным отделение даже небольшого кусочка от общей массы.
  5. Предпоследняя стадия нередко именуется резиновой, так как к рукам состав липнуть уже перестает, после чего его можно мять и сгибать по своему усмотрению. Однако полученная фигурка нуждается в закреплении. В противном случае материал примет первоначальный вид.
  6. Самая последняя стадия застывания подразумевает уже готовый продукт, который даже оцарапать крайне сложно. Тактильно будет напоминать пластиковую форму.

Эпоксидная смола – что это такое

Эпоксидная смола, или «эпоксидка», известна практически каждому человеку, хотя бы однажды столкнувшемуся с необходимостью что-то склеить, при этом собираемая конструкция должна быть прочной и надёжной. Однако не каждый человек знает, из чего делают эпоксидную смолу и как её ещё можно использовать в других целях. Эпоксидка является одним из видов смол, изготавливаемых из синтетических материалов на основе олигомерных соединений.

В чистом виде она не используется, поэтому перед применением её нужно полимеризировать, для чего используется специальный отвердитель. При соблюдении различных пропорций в смеси «эпоксидка−отвердитель» можно создать продукт, различающийся по своим физическим свойствам и видам применения. Отличительными особенностями этого материала являются: прочность и стойкость к химически активным веществам, отсутствие неприятного запаха и незначительная усадка после высыхания.

Универсальный клей ЭДП – наиболее известная эпоксидка среди пользователей

Универсальный клей ЭДП

Особенности материала

Почему эпоксидка так быстро завоевала популярность? Секрет кроется в ее свойствах и внешних качествах. Полимерная смола отличается:

  • Прочностью. В застывшем состоянии напоминает стекло, однако легче и не бьется. Изделия из этого материала хорошо выдерживают различные механические воздействия, перепады температур, высокую влажность и другие негативные факторы.
  • Износостойкостью. Смола не истирается и не мутнеет со временем.
  • Пластичностью. В жидком состоянии эпоксидка очень удобна для работы: может принимать любую нужную форму, легко заполняет отведенное пространство.
  • Долговечностью. Благодаря прочности и износостойкости изделия из полимерной смолы будут служить очень длительное время.
  • Привлекательным внешним видом. Сама по себе эпоксидная смола прозрачна, отлично пропускает свет. Она хорошо сочетается с разными материалами: древесиной, металлом, пластиком и другими. Эпоксидкой можно заливать цветы, бутоны, листья, камушки, бусинки и другие элементы декора.

Кроме того, смола прекрасно сцепляется с разными типами поверхностей. Благодаря этому создается очень прочное соединение.

Какие сложности могут возникнуть при работе

Однако, несмотря на неоспоримые достоинства смолы, в процессе заливки и обработки могут возникать разные сложности. Особенно у тех, кто ранее не работал с полимерными материалами. Среди них можно выделить:

  • низкое качество эпоксидной смолы, что может приводить к появлению желтизны и трещин;
  • неверные пропорции при смешивании материала с различными пластификаторами, красителями;
  • неумение создавать нужные формы;
  • неправильная обработка смоляных заготовок, в результате чего не получится сделать нужный предмет;
  • ошибки при заливке.

Важно учитывать, что эпоксидная смола некоторых видов может быть токсична

Поэтому при работе с подобными составами необходимо строго соблюдать меры предосторожности. Обязательны средства индивидуальной защиты, ровная поверхность, хорошая проветриваемость помещения

Еще лучше не покупать подобных составов, а выбирать экологичные и безопасные

Обязательны средства индивидуальной защиты, ровная поверхность, хорошая проветриваемость помещения. Еще лучше не покупать подобных составов, а выбирать экологичные и безопасные.

Дополнительные рекомендации для начинающих мастеров

Начинающим умельцам следует применять на практике и полезные советы от опытных мастеров. Рекомендации помогут справиться с любыми трудностями, возникающими при работе с этим материалом. Это следующие советы:

  1. Следите, чтобы в смолистую субстанцию не попала вода. Даже небольшое ее количество заметно снижает качество материала.
  2. Для колорирования лучше использовать сухие пигменты. Они добавляются в субстанцию на этапе замешивании смолы с отвердителем.
  3. Приготовленную массу необходимо использовать сразу. Хранить смесь из эпоксидки и отвердителя нельзя, спустя 30–40 минут работать с ней будет уже сложно.
  4. Любая поверхность перед нанесением на нее смолы, обезжиривается и очищается от пыли, остаточных следов обработки.
  5. При нанесении смолистой субстанции в несколько слоев, каждый новый добавляется на предыдущий спустя 40–50 минут. Липкость субстанции обеспечит хорошую сцепку.
  6. После заливки следует закрыть изделие, чтобы не допустить попадания на липкую поверхность грязи. Сделать это можно с помощью большой картонной коробки или полиэтиленовой пленки.
  7. Для дизайнерских поделок используйте специальную эпоксидку – ювелирную (или декоративную). Она после полимеризации не желтеет и сохраняет полную прозрачность.

Полы

Наливные полы привлекают внимание своей неотразимой красотой. Тривиальное описание работ создает иллюзию относительно их сложности

Читателю рассказывается о том, что смола распределяется ровным тонким слоем, а результат будет отличным в любом случае. Мы не стараемся в этом разубедить, просто редко в каких источниках упоминаются абсолютно все нюансы этого сложного процесса.

  • Расход смолы даже не идет в сравнение тем, который характерен для столешниц, тоже самое можно сказать о расходе материала для декора.
  • Малейшее отклонение от технологии приведет к появлению различных дефектов. Примерами могут служить отслоения или участки жидкой смолы. Учитывая масштабы работ, для исправления дефектов потребуются существенные затраты времени и средств.
  • Чтобы нанести слой смолы, требуется сноровка. Всем когда-то приходится начинать. Довольно часто первый опыт оказывается вполне удачным. Но без сноровки на заливку слоя будет потрачено больше времени.
  • Достаточно широкий перечень инструментов осложняет подготовительный процесс. Большинство из них вряд ли встречается в домашнем арсенале, поэтому придется потратиться на покупку.
  • В смоле при отверждении образуются пузырьки воздуха. Есть способы, сводящие их количество к минимуму. Но при образовании пузырьков придется предпринимать меры. При заливке компаунда для украшений или столешниц пользуются монтажным феном, прогревая участки смолы. Залитый пол в процессе отверждения не дает возможности подойти к зоне, где появились пузырьки.
  • Пол должен быть не только красивым, но и надежным. К подготовительным работам относится обустройство ровной горизонтальной поверхности. Любые уклоны приведут к повышенному расходу материала, а также испортят трехмерную картину при ее наличии.

Основные сведения о материале

Эпоксидная смола в клеевом составе является основой. Это синтетический олигомер, который при соединении с отвердителем образовывает сшитый полимер. Естественно, смола интересна в практическом плане только в виде двухкомпонентного состава. Сам олигомер, то есть, основной компонент, применения не находит. Эпоксидный клей, в зависимости от марки, представлен в виде жидких или твердых компонентов. Их оттенки варьируются от кристально прозрачного до медового или даже темного. В любом случае, комплект клеевого состава состоит из компонента «А» — основного вещества и компонента «Б» — отвердителя. Свои свойства клей получает при смешивании компонентов.

В качестве отвердителя могут использоваться амины или карбоновые кислоты (полиамин, триэтилентетрамин, ангидрид). Процесс отверждения представляет собой химическую реакцию полимеризации, при которой образуются сшитые полимеры с очень устойчивой межмолекулярной связью. В результате отверждения шов получается прочным и стойким как к химическим, так и к механическим воздействиям.

Характеристики и свойства

ЭС характеризуется стойкостью к воздействию галогенов, а также едких щелочей и кислот. В ацетоне и некоторых сложных эфирах растворяется без образования пленки. Остановимся подробнее на параметрах эпоксидной смолы.

Отвердевшая ЭС сохраняет свою форму и объем. Такое свойство позволяет производить молды и прочие изделия. После затвердевания смола почти не усаживается, поэтому объем заготовки остается неизменным.

Большая часть смол стойка к воздействию абразивов и агрессивных растворов. Это позволяет применять в работе с изделиями из эпоксидки любые моющие составы. Даже если на покрытии и появятся небольшие дефекты, то при наличии небольшого запаса эпоксидки их можно легко и быстро устранить.

ЭС водонепроницаема, это свойство играет основную роль при выборе отделочных материалов в помещениях с повышенной влажностью. К примеру, кухонные столешницы из эпоксидки имеют продолжительный период пользования, в то время как мебельные модули из ДВП из-за частого воздействия влаги приходят в ветхость очень быстро.

Обладая повышенной термостойкостью, состав закипает при +155 градусах, при более «жарком» воздействии начинает плавиться. Вещество относится ко II классу опасности, не возгорается даже в том случае, если внести его в открытый огонь. Эти характеристики типичны для всех разновидностей ЭС. Однако они могут проявляться в различной степени в зависимости от добавок, использованных при получении эпоксидки.

Мастер-класс по изготовлению браслета

Многие выбирают мастер-классы по созданию украшений из эпоксидной смолы, на которых рассказывают, как правильно сделать кулон, серьги, кольцо, подвеску, часы и т. д. При желании, каждый может сам дома сделать красивый браслет. Для этого понадобятся:

  • молд;
  • эпоксидка;
  • деревянная палочка;
  • ножницы;
  • зубочистка;
  • листики, цветочки для декора.

Сухой лист, цветок одуванчика или другой декор, который можно получить бесплатно, разместить в форме для будущего браслета. Вместо сухих растений можно использовать кружево, бусины, рисунки и т. д. Если они выглядывают за края молда, обрезать их ножницами. Залить сверху подготовленной смолой. При помощи зубочистки разровнять цветы или листочки. После этого заготовку оставить при комнатной температуре на сутки. Аккуратно достать браслет из формы. Отшлифовать острые углы наждачкой. Покрыть украшение акриловым лаком.

Что такое эпоксидная смола: достоинства и недостатки

Эпоксидка – известный материал, широко используемый в творческих мастерских. Активно применяется она и практически во всех промышленных сферах. Чаще используют ее как прочную клеевую основу. Свойства смолы являются универсальными:

  • высокая степень адгезии, что позволяет использовать смолу при работе практически со всеми материалами (за исключением поликарбоната, оргстекла, полиэтилена, тефлона, полипропилена и термопласта);
  • даже декоративной эпоксидкой, предназначенной для дизайна, можно клеить любые поверхности;
  • длительный срок использования, смола сохраняется сколь угодно времени до ее использования, без потери технических характеристик;
  • эпоксидка полностью безопасна, не обладает токсичными испарениями и запахами;
  • отличается хорошими влагостойкими показателями;
  • не дает никакой усадки при использовании.

Но эпоксидная смола обладает и рядом недостатков, которые следует учитывать. Прежде всего, это длительный период полимеризации, в течение которого пользоваться изделием нельзя. И эпоксидку трудно отнести к бюджетным вариантам композитных материалов.

Автор статьи
Альбина Мухина
Дизайнер по образованию, работает в известной московской строительной компании. Увлекается современными стилями оформления интерьера.
Написано статей
456
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зеркальный потолок
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: