Какие изделия в настоящее время изготавливаются из эпоксидной смолы

Животный мир в смоле (инклюзы)

Осы, бабочки, жуки в смоле могут стать частью образа. Более того, сохранить красоту необычного насекомого, которое погибло можно правильно его засушив и поместив в смолу.

При соблюдении техники можно добиться «живого» эффекта, который будет выглядеть не хуже инклюзы в янтаре.

Как делать поделки из эпоксидной смолы:

  • Первое необходимо засушить насекомое разделив его части тела. Это значит, что лапки, крылья и тельце придется отсоединить. Например, когда оса высыхает ее лапки скручиваются, создать «живой» эффект не получится.
  • После того, как насекомое полностью подсохло (это можно сделать под лампой) — все части тела склеиваются эпоксидной смолой.
  • Форму перед использованием обязательно нужно протереть маслом.
  • После этого, в сосуд помещается с помощью пинцета насекомое, и заливается смолой. Если сделать наоборот — будут пузыри.
  • Готовое изделие необходимо хорошо отшлифовать и покрыть лаком.

Смола для Resin Art

Как мы уже отмечали, не каждая марка эпоксидной смолы подойдет для создания рисунков. Современные производители в характеристиках специально указывают, что тот или иной вид эпоксидки предназначен для рисования Resin Art.

Но если такой пометки нет, то покупатель должен ориентироваться на вязкость состава. Чрезмерно жидкие смолы разного цвета будут перемешиваться, а в местах соприкосновения давать белесоватые участки. Если же ожидать полного застывания каждого слоя или цвета, но на создание картины могут уйти месяцы. Три требования к материалу, которые предъявляются мастерами Resin Art:

  1. оптимальная вязкость;
  2. отсутствие белесоватых полос;
  3. минимальное растекание линзы или пятна.

Компоненты смешиваются в специальной таре, но пигментация основного состава должна производиться раньше добавления отвердителя. Желательно использовать небольшие емкости.

  • Во-первых, большое количество материала приводит к интенсивной реакции с выделением тепла, в результате чего может наблюдаться вскипание смолы.
  • Во-вторых, при увеличении объема повышается вероятность образования пузырьков воздуха.

И тот, и другой фактор негативно сказываются на результате заливки.

Добавлять красители, пигментную пасту и отвердитель необходимо в той пропорции, которая указана в инструкции от производителя. Малейшее отступление от рекомендованных показателей может привести к порче материала. Хорошая адгезия смол для рисования позволяет в качестве пигмента использовать алюминиевую или медную стружку, драгоценные металлы, древесную стружку. Применяя люминофор, создают светящиеся картины.

Если компонент «А» или основной состав хранился неправильно, то он со временем может загустеть. Привести его в рабочий вид поможет теплая вода. А вот «спасти» компонент «B» не получится. При нарушении условий хранения появляется характерное пожелтение, и если в картине такой оттенок не предусмотрен, то от этого отвердителя придется отказаться.

Варианты использования эпоксидки в дизайне

Для дизайнерской работы с деревом лучше использовать прозрачные эпоксидные смолы. Такой состав выделяет все элементы и подчеркивает красоту дерева. Очень оригинально смотрятся изделия, где использовалась заливка смолы с добавлением к ней пигмента.

Существует множество различных дизайнерских приемов для работы с деревом и смолой. Например, добавление к составу опилок, блесток, сухоцвета. А при использовании люминесцентных красок изделие станет просто фантастическим (светящиеся в темноте ступени не дадут оступиться, а различные подсвеченные украшения подчеркнут любой образ). Для получения эффекта нежно-молочных разводов к смоле при заливке добавляют водяные капельки. Что можно сделать?

  1. Оригинальная мебель. Необычными становятся мебельные элементы с заливкой из эпоксидки. Столы, стулья, даже двери можно выделить и сделать эксклюзивными. При работе можно использовать любые творческие задумки.
  2. Необычные полки. Также можно создать оригинальные и необычные полочки. Сделать их можно и самостоятельно, опираясь на заданные размеры и подчеркивая общий стиль комнаты.
  3. Барные стойки или столешницы. Такие модели не просто подчеркивают стиль помещений, но и могут создавать отдельные «островки» со своим эксклюзивным дизайном, становясь центральной точкой интерьера.
  4. Лампы. Из эпоксидки и дерева можно творить настоящие шедевры, даже различные модели настольных/напольных ламп, светильников и ночников.

Эпоксидку используют не только для создания необычных и неповторимых деталей интерьера. Этот материал добавляет прочности обрабатываемому изделию, значительно продлевая срок его службы. Например, лестница из эпоксидки, даже, несмотря на высокую стоимость рабочего материала, в конечном итоге обойдется значительно дешевле работ по классической схеме установки лестничных пролетов.

Из смолы можно изготовить предметы декора

Автор статьи
Альбина Мухина
Дизайнер по образованию, работает в известной московской строительной компании. Увлекается современными стилями оформления интерьера.
Написано статей
456
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зеркальный потолок
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: