Изделия из эпоксидной смолы и дерева

Полезные рекомендации мастерам

Чтобы эксклюзивная разделочная доска из дерева и эпоксидки служила долгое время и радовала своим безупречным видом, прислушайтесь к некоторым советам. Они касаются ухода за такими изделиями:

  • после каждого использования доска промывается проточной водой, ее нельзя замачивать и мыть в посудомоечных машинах;
  • после мытья она немедленно вытирается насухо, не допускайте естественного ее просушивания, иначе на поверхности образуются некрасивые разводы и пятна;
  • изделия с использованием эпоксидки хранится в вертикальном положении, держите ее подальше от тепловых и нагревательных приборов;
  • для очистки не используются абразивные и жесткие средства;
  • раз в 1,5–2 месяца обрабатывается доска льняным или минеральным маслом.

При соблюдении этих несложных рекомендаций, доска для разделывания, сделанная собственными руками из эпоксидной смолы и дерева прослужит верную и долгу службу. Этот красивый и практичный предмет долгие годы будет украшать кухню и привлекать к себе взгляды.

Этап подготовки

Распилите доску до 40 сантиметров или до любого другого размера, смотря какую разделочную доску вы хотите. Оставьте, по крайней мере, 5-10 сантиметров в качестве припуска, чтобы вы могли обрезать эпоксидную смолу после затвердевания.

Распилите дерево грецкого ореха пополам, если у вас есть кусок большой ширины. Мой был около 30 сантиметров, поэтому я решила сократить его до 15 сантиметров.

Я использовала 8 четвертей грецкого ореха (5 сантиметров толщиной), и мне нужно было разрезать пиломатериал пополам. Если у вас нет ленточной пилы, купите уже готовый кусок для разделочной доски толщиной два или два с половиной сантиметра. Из того пиломатериала, который у меня был, у меня получились две разделочные доски.

Возьмите два куска грецкого ореха и положите их рядом, нарисуйте волнистые линии в зависимости от того, какой рисунок вы хотите получить. Рисунок не должен быть точным, поскольку я хотела, чтобы смола выглядела, как текущая река. Для этой части, если у вас нет ленточной пилы, я рекомендую спиральную пилу или лобзик. Также может подойти ручная или копировальная пила.

Я использовала настольную пилу, чтобы сделать необходимые волнистые разрезы, чтобы эпоксидная смола имела больше связей. Я настоятельно вам рекомендую это сделать. Если у вас нет настольной пилы, используйте небольшое ручное зубило и вырежьте несколько пазов. Будьте осторожны, чтобы не потянуть зубило на себя. Используйте линейку, чтобы измерить ширину. Моя доска оказалась около 35 сантиметров в ширину. Чем больше ширина, тем больше эпоксидной смолы вам понадобится. Я использовала около 400 граммов этого материала на доску.

Заливка

После завершения процесса резьбы нужно перейти к следующему этапу работы с разделочной доской.

Речь идет о заливке вырезанного узора эпоксидной смолой. Тем, кто никогда раньше не занимался подобным, лучше опробовать процесс на куске фанеры с вырезами фигурками. Это позволит увидеть возможные минусы в технике заливки и произвести нужные изменения.

Поскольку с доской будут активно взаимодействовать продукты питания, смолу нужно выбирать безопасную для пищи. В продаже есть немало подходящих вариантов.

Перед новогодним застольем нарежу мою бутербродную заготовку и подам к столу

Владельцы не стали прогонять уличного пса от магазина, а построили ему домик

Быстро, красиво, недорого: Погребняк показала, как украсила необычную елку

Также стоит подумать о цвете. При помощи различных безопасных для пищи добавок можно получить оригинальный оттенок, который ощутимо обогатит рисунок.

Нужные съедобные добавки можно найти в отделе для выпечки или специализированном кулинарном магазине.

Для процесса заливки потребуется смешать две равные части смолы с добавками и отвердителя. Желательно залить их в углубления на доске в течение 3 минут. Отвердитель потому так и называется, что он твердеет, поэтому делать слишком долгую паузу между различными этапами не стоит.

Избавиться от пузырьков воздуха в залитой смеси можно при помощи паяльной лампы.

Далее потребуется накрыть доску большим листом картона и оставить на ночь. Картон нужнее для защиты от пыли, которая может застыть внутри узора.

Автор статьи
Альбина Мухина
Дизайнер по образованию, работает в известной московской строительной компании. Увлекается современными стилями оформления интерьера.
Написано статей
456
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зеркальный потолок
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: